В начало
e-mail
#181: Хитрости монтажа.  | 16.12.12

От "Веревки" до "Шерлока" или все новое это прекрасно забытое старое.
Думаю любой ученик киновуза знает этот несложный прием, если конечно он не прогуливал историю кино и видел фильм Хичкока. Прием прост, монтажная склейка маскируется через черное пятно, это может быть спина человека или наоборот человек идет на камеру и тд.. Вспомнили? Старо! Но кто сказал что не действует? А если это еще соединить с краном?


На закуску еще один излюбленный урок маскировки. Здесь склеечка выдавливанием кадра сделана.

#180: Кино - это наука.  | 10.12.12

В наших учебных вузах как-то не принято рассматривать продюсерское кино как учебный материал. Во многом это вызвано тем, что сюжетные линии фильмов стандартны, полны штампов и главное что продюсеры предпочитают идти проторенной дорожкой. По этому многие окончившие вуз со скептицизмом относятся к так называемым "блокбастерам", в то время как люди делающие эти самые блокбастеры не гнушаются и применяют все свои знания, делая сцены намного талантливей, чем псевдо авторское кино снятая без света на фотоаппарат, но зато одним кадром.
Предлагаю посмотреть раскадровку одной занятной сцены. Сцена погони из «Кванта милосердия» небезызвестного агента 007. Рекомендую перед по кадровым просмотром посмотреть сцену живьем.



Очень сильный монтаж, очень сильная постановочная часть, а не нарисованная полностью на зеленке, все продумано "на берегу".

Речь даже не о трюках (хотя лобовое столкновение легковушки с грузовиком поражает), тут каждый кадр филигранен, решение через микро вспышки объектов, кстати обратите на кадр с педалью, на что зрительное внимание фокусируется, а что делается по действию, и что у вас рождается в голове. Выверенное процентное соотношения светлого и темного в кадре, (что-то на съемках закладывалось, что на посте) все это позволяет монтировать по свету (думаю без этого многие кадры вообще не склеились). Хотя без обманок не обошлось, но все же..
Безумная плотность (в секунде до трех кадров иногда, на сломах ритма, при поддержке правильного звука), сцена умещается в 1 минуту 20 сек. А теперь самое главное! При просмотре вы все понимаете, что происходит на экране. В общем есть чему поучится.
#179: "Тридцать Пять".   | 02.07.12

Позади тридцать пять, но я верю что еще самое прекрасное впереди. Что кровь в моих венах только разогналась, и результаты не за горами!
Благодарю своих родителей что они дали мне этот шанс! И всех своих друзей, за то что вы всегда рядом со мной! Спасибо вам!
#178: До здравствует Василий Иваныч!   | 20.06.12

В начале июня закончился мой самый большой долгострой. Практически одиннадцать месяцев отдал своей жизни легендарному комдиву - Василию Иванычу. Без выходных и праздников, день за днем, кадрик к кадрику, собирал историю Василия Чапая и 12 июля пазл был завершен. В нем конечно еще существуют незначительные пробелы и впереди огромная работа звуковиков, компьютерщиков, композитора.. Но в целом, с моей стороны как режиссера монтажа, работа над фильмом "Страсти по Чапаю", режиссера Сергея Щербина, окончена.
#177: Дальнейшая судьба "Разлучницы" и "Дарвина"   | 01.06.12

Киноторговая компания Ivan Media приобрела права фильмов "Разлучница" и "Дарвин". Компания займется прокатом и продвижением фильмов.. Нам остается только пожелать им успеха в этом деле!
#176: "Святая Анна" больше не Святая?   | 07.05.12

Пока я был в Киеве в Москве прошел кинофестиваль Святая Анна 2012, в рамках которого показывался наш фильм "Дарвин". Сразу несколько моих знакомых, незнакомые между собой, представляющие разные киношколы New York Film Academy и ВГИК были на церемонии награждения. С их слов наш фильма Дарвин получил приз на фестивале. Но спустя сутки, в списке всех призеров, опубликованном на официальном сайте, наш фильм не упоминался. Что это было? Массовое помешательство (люди искренне звонили и поздравляли) или Святая Анна перестала быть святой? Я не знаю.
#175: Киев весной.   | 01.05.12



#174: Чапаев по Киевски.   | 01.05.12

В конце апреля, когда в Москве еще лежал снег и город напоминал одну большую кашу непонятно чего, мне повезло попасть в Киев, воздух которого уже был наполнен весной..
Сама поездка была в кинокомпанию FILM.UA которая занимается компьютерной графикой для нашего проекта, и по ряду причин вместо трех дней я провел там дней десять. Что оказалось не так и плохо.

Но о работе. У нас принято, считать Украину младшим братом России и как бы они все делают с оглядкой на старшего. В каких то вещах может так и есть, но компания FILM.UA точно делается с оглядкой не только на Москву но и на запад. Если компания будет и так дальше развиваться то думаю она может стать лидером на Украине.

Помимо развития, в компании все сделано для работы людей в комфортных условиях. Монтажки, звуковые студии, да даже обычные коридоры радуют глаз, но главное, что там нет чувства загнанности московским ритмом жизни, где фраза "надо было сдать еще вчера" превратилась в обыденность.. Там работа ради жизни, а не наоборот.


Сам город, к сожалению, пристально не получилось рассмотреть, но то что видел, очень понравилось. В городе нет чувства агрессии, хотя конечно как и у всех есть масса проблем и жители на них жалуются, но нет в атмосфере общей людской раздраженности, по крайней мере мне так показалось. Хотя иногда встречаются забавные персонажи, словно из 90х...

Кстати тоже интересный момент, после двух часов прогулки по центру Киева обратил внимания, что за все это время увидел троих полицейских. Можете представьте себе такую же картину в Москве? Но больше всего город поразил своими огромными зелеными зонами, холмами, среди которых раскинулся широченный Днепр. Везде ощущается что город для жизни, а не только для работы..
#173: Пора "Репетировать".   | 03.03.12

Вот и закончилась зима 2012 года. Только вчера вроде был новый год а сегодня за окном мартовское солнце... Зима для меня выдалась очень продуктивной, помимо основной работы над "Чапаевым", работал еще над несколькими короткометражными (и не только) проектами. Сейчас работы практически закончены и теперь можно перевести дух и рассказать чем собственно занимался.

В конце прошлого года Оксана Карас, решилась на съемки своего нового фильма под рабочим названием "Репетиции". Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов Оксана сняла несколько сцен из своего будущего фильма. Плюс мы сделали небольшой тизер к фильму, который и предлагаю посмотреть.

В фильме снимаются Александра Виноградова, Никита Ефремов, Ирина Денисова и другие.
#172: Фильм "РАЗЛУЧНИЦА" - шесть лет показов!   | 06.02.12

9 февраля в театральном центре "На Страстном" ( Страстной бульвар, 8а) будет представлена программа ВГИКа "РОССИЯ. ВГИК. НУЛЕВЫЕ".
В рамках программы будет показан фильм - "РАЗЛУЧНИЦА". Приглашаю всех желающих посетить это мероприятие.
Вход бесплатный.
Начало показа в 19.00







"А вокруг благодать - ни черта не видать,
А вокруг красота - не видать ни черта."

Виктор Цой

"Я хорошо знал первопричину их едких, беспощадных суждений о людях. Таким образом они старались хоть как-то оправдать собственную никчемность"

Максим Горький

"Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели".

турецкая пословица


"Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее".

Пасечник Рудый Панька



Автоспорт
видео трансляции:
WRC
WTCC
BTCC


Rambler's Top100