В начало
e-mail
#151: Ролик   | 03.12.10

Неофициальный ролик, предназначенный для частного просмотра, в первую очередь для людей участвующих в проекте… А также для тех кому интересно чем я занимаюсь на работе, пропадая там все дни :)
Звук и цвет - черновой. В прочем и сам ролик сделал в конце ноября из имеющегося на тот момент отснятого материала.


#150: "Станционный смотритель"   | 29.11.10

В спектакле заняты актеры: Инна Сухорецкая, Александр Горелов, Евгений Матвеев.
Реж. Кирилл Вытоптов
Где-то полтора года назад видел этюд, по рассказу Пушкина – "Станционный смотритель" поставленный студентами мастерской Олега Кудряшова. Его решение было достаточно интересным и запоминающимся. Прошло время, ребята закончили учебу и выпустили теперь целый спектакль.

Как и полтора года назад, детальное начало подкупило меня сразу. Нет лобового решение, через слово, история рассказывается через движение, пластику, словно это танец, поставленный их же преподавателем Олегом Глушковым, да еще в сопровождение хора. Ребята прекрасно справляются в совершенно пустых предлагаемых обстоятельствах. Все выглядит, детализовано и правдиво.

Но ближе к середине сюжет начинает убыстряться, что совершенно оправдано, мазки становятся все размашистей и к концу они уже перерастают в обозначения. От чего финал выглядит скомканным и не ясным, особенно кто не читал рассказ. Это конечно мое мнение, но случайно услышанный разговор зрителей это подтвердил. Люди обсуждали, что они так и не поняли, кому же досталась Дуняша… Странные конечно рассуждения, но тем не менее…
#149: Минск.   | 18.11.10

После недельного отдыха в Подмосковье, взятого по окончанию сразу двух проектов в сентябре (одновременно работал на двух студиях: "Остров" и "Фаворит – Фильм"), приступил к работе над четырехсерийным т/ф "Наркомовский обоз", съемки которого пройдут в Белоруссии с 20 октября по 15 декабря.

Если еще кто-то не в курсе то Белоруссия давно стала прибежищем нового российского кино, например, люди умудряются Московские истории снимать в Минске, чего уж говорить о военно-исторической истории, которые еще со времен СССР снимали на Беларусьфильме.
Изначально предполагалось, что я буду заниматься монтажом на площадке. Но площадка есть площадка - дождь, снег, от которого я решил прятаться в камервагене, но и там не расслабишься, отсутствие тепла особенно в первые дни, когда шел дождь либо снег плохо сказывалось на качественной работоспособности, а желание генераторщиков играть в магнатов электричества и вовсе приводил в ступор мой компьютер.

Не говоря о том, что кинопроизводство построено по сериальной схеме – снимаем все крупности и в огромном количестве по причине того, что нет времени на подготовку, во время которой должны продумываться решения сцен (о внутрикадровый монтаже даже речь не ведется), плюс отсутствие времени на репетиции с актерами. Отсюда много дублей, что еще больше замедляет процесс монтажа. При такой схеме работы, где в итоге имеем порядка 20 кадров и около часа материала к двухминутной диалоговой сцене снятой за три часа, а то и быстрее, монтаж на площадке становится бессмысленным.
Что мне и подтвердил коллега по цеху - Терри из параллельной группы, с которым познакомился в прекрасном заведении "у Ратуши" :) Он уже не первый год монтирует на площадке, сидя в вагончике который фактически напоминает туже монтажку.

Окончательную же точку в проблеме быть или не быть монтажу на площадке поставила наша камера Arri Alexa, которая только пару месяцев назад появилась в Москве, и все прелести этой новинки стали познаваться на площадке. То есть эксперименты на кошках не проводились сразу перешли к людям :)

Алекса возможно не плохая камера, но на данный момент безумно сырая, т.к. фактически на камере стоит бета-софт и камера собой представляет тестовый образец. Тестовый образец на столько что камера на данный момент не пишет синхронно звук! Хотя эта функция предполагается в дальнейшем. То, что на ней нет возможности плейбека, просмотреть отснятый материал прямо на камере, это мелочи, лишь бы работала, что тоже вызывает ряд проблем. По каким то причинам камера не сохраняет все настройки при полном выключении питания. Бывает :) А вся причина в том что официально камера еще не вышла. Компания Арри анонсировала ее появление только в 2011 году.

Но если честно все это рядовые проблемы, которые совершенно не испортили впечатления от поездки в Минск. Ведь главное не железки, а люди, с которыми работаешь. А люди, с которыми познакомился на площадке и за ее пределами - замечательные! А еще в Минске дышится легко и свободно в отличие от Москвы, где сутолока и бесконечная суета.

Всем шлю огромный привет :)
#148: Небо, девушка, самолет.   | 17.11.10

Или короткая история в фотографиях запечатленная в усадьбе Валуево :)
#147: Осетия на экране   | 17.10.10

Валерий Гергиев
На протяжении двух месяцев судьба меня упорно сводит с Сергеем Мирошниченко. В сентябре достаточно случайно попал на студии Остров, где работал над одним документальным фильмом. Проект был тяжелым и практически не было возможности отвлечься и узнать, что делают люди на студии… Надо признаться я не видел картин Мирошниченко. А закончив проект я тут же вынужден был переключиться на другой проект, так и не увидев ни одной картины Сергея Валентиновича. Но судьба в очередной раз меня свела с этим человеком и теперь уже в Доме Кино, где смог посмотреть его картину - "Сумерки Богов. Валерий Гергиев."
Валерий Гергиев
Я не так много видел документальных фильмов, и возможно по этому фильм посмотрел на одном дыхании… А возможно от части от того что была затронута тема Южной Осетии, но не так как принято у нас показывать. А может от того что часто бываю в Абхазии, а кавказская ситуация она везде одинакова… Возможно из-за очень интересного героя фильма Валерия Гергиева от которого не возможно оторваться, возможно из-за музыки Вагнера, а возможно от замечательного монтажа и серьезной звуковой работы... Вот так и получается что все составляющие этого фильма работают в картине дирижером которой и выступает Сергей Мирошниченко.
Надеюсь, судьба еще не раз сведет меня с этим интересным человеком.
Фрагмент фильма
Практически во всем фильм нет хроники самих военных действий, и только на тридцатой минуте появляется эпизод войны, но это появление воздействует так что оставляет глубокий отпечаток на общее впечатление. Как и в самом конце фильма, фрагмент когда Гергиев подряд выпивает два стакана воды после окончания концерта.
Фронтовая иллюстрация
PS. Давно хотел выложить один фото журнал – "Фронтовая иллюстрация" по Осетии. Здесь думаю, он к месту будет.
#146: Военно-полевой роман :)   | 30.08.10

Снова работал на актерских пробах, в этот раз к фильму с рабочим названием "Наркомовский Обоз". В кои то веки было время, и был фотоаппарат, что из этого получилось, смотрите ниже :)
В ролях: Рахманова Ирина, Кузнецова Агния, Лядова Елена, Арланова Анна и Маховиков Сергей.

#145: Всех с кино днем!   | 27.08.10

Ребята желаю вам больших и малых побед. А главное любите кино, и не опускайте руки!

#144: Те самые Yoki с дачи party :)  | 26.08.10
#143: Духовность предков  | 22.08.10
Крылья
В последние время смотрю старое наше кино (в последний год очень полюбил работы Ларисы Шепитько - Восхождение, Крылья; работы Шпалика) но в тоже время от этих просмотров как-то тяжело становится на душе. У всех, истории разные и где-то немного искусственно выстроенные, но не это главное (глупцы кто видит там только слово патриотизм). Меня поражает в в них, как люди искренне верили, что вот-вот родится духовно воспитанный человек…
Восхождение
А в итоге родились людишки, которые кроме игры, в зарабатывания денег на чем угодно, ничего не видят. А остальные превращаются в потребительскую массу для первых…
Слаб и я духом.
Восхождение

На днях "в контакте" появилась очередная циничная уловка. Думаю кто пользуется этой социальной сетью встречали сообщение такого характера - "Ребёнку нужен донор, 3-я отрицательная группа (редкая). Тел.:89051950942(Марина). УМИРАЕТ РЕБЁНОК!!!"

А вот что было на самом деле под этим сообщением…
#142: "Дача Party"   | 17.08.10

Компана, спасибо, что затащил меня на сей мероприятие и приютил в славном городе Железнодорожном :)

#141: Москва с привкусом гари.   | 04.08.10


#140: Сочи – Кинотавр – Абхазия   | 28.06.10

Последовательность, конечно, была немного иная, но сути это не меняет :)
Хочу поблагодарить Ромку Зимина, благодаря которому я смог попасть на Кинотавр, более того спокойно смотреть, есть, и спать за счет оргов! Надеюсь в следующем году смогу тем же отблагодарить :)

#139: «Школа драматического искусства»   | 03.06.10

В театре с 24 мая по 2 июня проводился семинар по теме «Метод Михаила Чехова: актерское "Я" и художественный образ»

Фотографии с заключительных показов актерских мастерских. Чуть позже выложу видео фрагмент с показа мастерской Ленарда Петит

#138: "Подменяя понятия."  | 28.05.10

Меня раздражает, когда люди не задумываясь, подменяют понятие, а тем более, когда ради - продать. Вот скажите для чего рекомендации к просмотру фильма выносить как рекламный слоган?
"Лицам с неустойчивой психикой просмотр категорически запрещен"
"Лицам не достигшим 18-летнего возраста, просмотр категорически запрещен"


Приблизительно такого содержания появились рекламные плакаты в подмосковных электричках. Таким образом люди хотят вернуться к бандитскому романтизму девяностых повторив успех Бумера, как пишут в некоторых аннотациях к фильму.

Но может убогость и ущербность мозга, после того как какие-нибудь четырнадцатилетние детишки в каком-нибудь провинциальном дворе их замочат по приколу, тогда исправится?

Ps. На майские праздники я был в деревне у своей бабушки. Во время моего пребывания в поселке убили парня и успели похоронить, чью могилу видел сам.
После чего рассказали, историю, точнее последствия истории. Парень был в компания, которая пила, обычное состояние там людей. Я заострю внимание на одном. Из-за чего они повздорили, не знаю, (разнимали их не один раз и затем вроде все успокоились) но утром нашли избитого до полусмерти парня. Когда его привезли, в районную больницу врач сказал, что привезли живой труп. Его били, резали, топили, выкололи глаза…
Откуда такая жестокость у людей?

Я понимаю, что не от кино, а от того уровня жизни, которая для большинства провинции проходит еще и в полупьяном бреду. Но жизнь то из чего складывается? Вот из таких маленьких кусочков, это пазл, как бы это эстетски не звучало.
#137: "Край"  | 26.05.10


На глаза попалась вот эта фотография Владимира Машкова, впечатлила. Я догадывался, из какого фильма этот кадр и тем приятней было знать, что в фильме Алексея Учителя помимо Владимира Машкова, Сергея Гармаша снималась Юлия Пересильд.


Фильм "Край" (рабочее название Густав), выходит в сентябре.
В фильме снимались:

Владимир Машков
Аньорка Штрехель
Юлия Пересильд
Сергей Гармаш
Алексей Горбунов
Вячеслав Крикунов
Александр Баширов



Ждем премьеры!
#135: Май, деревня, рыбалка.  | 22.05.10


#134: Фестивали, фестивали…  | 17.05.10

Весна это не только пробуждение всего и всех от длинных, зимних ночей, но и время когда заметней всего активизируется кино движение. Кто-то готовится к новым проектам, кто-то в скором времени доделывает свои работы, чтобы попасть на самые престижные фестивали. Один из самых серьезных фестивалей в нашей стране является Кинотавр.

Список участников этого года достаточно давно опубликован, но все же я перечислю картины, которые нас жду в скором времени.

1. "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова,
2. "Другое небо" Дмитрия Мамулия,
3. "Жить" Юрия Быкова,
4. "Золотое сечение" Сергея Дебижева,
5. "Кто я?" Клима Шипенко,
6. "Обратное движение" Андрея Стемпковского,
7. "Овсянки" Алексея Федорченко,
8. "Перемирие" Светланы Проскуриной,
9. "Пропавший без вести" Анны Фенченко,
10. "Сатисфакция" Анны Матисон,
11. "Слон" Владимира Карабанова,
12. "Счастье мое" Сергея Лозницы,
13. "Человек у окна" Дмитрия Месхиева,
14. "Явление природы" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна.

Среди этих работ "Счастье мое" Сергея Лозницы, уже успело засветится, и получить очень высокие оценки на проходящем в данное время Каннском фестивале, правда как это повлияет на судьбу фильма сложно предположить, но интересно.



Очень приятно видеть знакомых людей участвующих в конкурсной программе. В фильме Андрея Стемпковского "Обратное движение" в главной роли снялся Влад Абашин. А в конкурсе короткого метра участвует Роман Зимин с фильмом "Лицо Гастелло".

Ребята Успехов вам и новых работ! :)
#133: Одни дни рождения или мама - Оксана :)  | 15.05.10

Вот так 12 мая Оксана Карась стала мамой – Оксаной. Родив девочку блондинку с зелеными глазами весом в 3,6 кг., с именем Есения!

Ты умница мама Оксана :)
Поздравляю!


#132: Маленькие слабости.  | 15.05.10


Мы с отцом давно смотрим и болеем формулой 1, правда я пошел еще дальше и если отец увлекается только Ф1, то меня интересует - ралли во всех проявления и туринговые чемпионаты начинает от BTCC заканчивая WTCC. Но "первая" была первой :)
По этому в поисках подарка на день рождение отца, "формула магазин", был очевидным решением.

Раньше смотря на картинки моделей болидов я не испытывал никаких чувств, но то когда смотришь на картинки и совсем другое когда держишь в руках. Елки–палки, ей богу чувствуешь себя ребенком разглядывая все детали этой маленькой машинки, а главное не можешь оторвать взгляд, хоть тебе уже давно не десять лет.


По всей видимости, придется почаще заглядывать в магазин :)
#131: Мир, май, кино!  | 02.05.10


Сегодня имел возможность пообщаться с очень обаятельным и гипер-позитивным человеком, Сергеем Пускепалисом. За час Сергей рассказал как, служа на флоте (на новой земле) бегал в роли мишени о своих военных знакомых, коммунальной жизни и много еще о чем. Но в тоже время ничего лишнего все по делу. Режиссер – как он говорил посмеиваясь.

Кстати, кто не знает, то мальчик игравший в Коктебеле это его сын Глеб, собственно там он и познакомился с Алексеем Попогребский.
А закончилась для меня первомайское шествие первой сборкой фильма "Сашка Дарвин". Первая сборка в том смысле, что это уже цельная версия без всяких черных полей с надписями, а здесь мы скоро снимем :)


ps. Мы закончили снимать, если кто-то не знает :)
#130: Из дневника заезжего режиссера.  | 31.03.10

Дорогой, мой милый друг, очень рад получить от тебя весточку. Надеюсь, у тебя все хорошо и ты прибываешь в хорошем духе и настроение.

Съемки у нас прошли как всегда, то есть не без проблем. Накануне нашего мероприятия, я имел неосторожность где-то простыть и к этому несчастью у меня еще пропал голос. Все три дня работы я ревел как граммофон, показывая всем, многообразие (от природы) моего голосового аппарата. К концу воскресения (не хорошо работать в Божий день, но порой обстоятельства превыше нас) прохрипев последний куплет, мы все отправились по домам.

Но во вторник от 30 числа весеннего марта, свалился с температурой 38.5, где до сих пор и прибываю. Кашель не унимается, если с утра матушка еще может услышать мой дивный голосок, то к вечеру только каркаю, тфу, кашлю. В общем докаркался до того, что все бока болят…

Сегодня к нам в уездное заехал Врач, увидев такое безобразие, в котором я пребываю, а надо признать, последние ночи спал я плохо и выгляжу не важно. Небрит, волос не уложен, под глазами черненькое… Заглянув в мои сверкающие глаза он тут же сказал, - лечение это движение! С этого момента я начал бегать по кабинетам нашей местной уездной поликлиники…

Но ничего, не набегав, это подтвердил сам физик Конрад Рентген, я снова улегся в кровать, где сейчас и прибываю.
Милый друг, за мое самочувствие не беспокойся, под бдительным надсмотром матушки, я обязательно поправлюсь. Передавай всем привет. Целую и жму руку всем нашим знакомым.

Твой В. :)
А так же прилагаю пару фотографий с съемок от 27-28 марта.
#129: Иногда снимают…  | 10.02.10

Курсовая работа Андрея Зубарева, мастерская Юсова. Этюд киноосвещения.

#128: Иногда они встречаются…  | 10.02.10

Где-то на Новокузнецкой, после просмотра "Шерлока Холмса"…

#127: Younger Brother, в рамках Shpongle live in Moscow 2009  | 08.01.10

Я как-то писал о творчестве английского электронщика Саймоне Посфорд и его лейбле, Twisted Music на котором, выходят достаточно интересные электронные проекты.
И так вышло, что 12 декабря 2009 года Саймон и Раджа Рэм приехали в Москву с новым альбомом наверно самого амбициозного проекта - Shpongle.
Уж не знаю живое выступление было, но очень приятно снова почувствовать низкие частоты на своем теле :) В общем, собираясь заехать на пару часов в итоге пробыл там до утра.

Само выступление Shpongle не вышло снять, охрана отобрала аккумулятор, но зато попал в кадр Younger Brother, и все кто там был.
Что из этого получилось можно посмотреть – здесь.
А так же пара фотографий с вечера.
#126: Лицо Гастелло  | 08.01.10

В начале декабря в месте с Ромкой Зиминым закончил монтаж его короткометражки "Лицо Гастелло". Для Ромы это была одна из первых работ, и пришлось сильно постараться, но, тем не менее, мне кажется, достаточно хорошо справились ситуацией. Правда финального варианта (после перезаписи) я не видел, но работу уже успели отметить на фестивале "Сталкер". С чем и поздравляю Рому! кадр из фильма
#125: Интерес  | 08.01.10

В конце ноября пришло приглашение от сайта cinefil.ru показать "Разлучницу" на их сайте. Они взяли небольшое интервью и разместили сам фильм. Интересно было взглянуть на работу два года спустя. Правда, интервью не все опубликовали, но поразмышлять было интересно и приятно :)






"А вокруг благодать - ни черта не видать,
А вокруг красота - не видать ни черта."

Виктор Цой

"Я хорошо знал первопричину их едких, беспощадных суждений о людях. Таким образом они старались хоть как-то оправдать собственную никчемность"

Максим Горький

"Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели".

турецкая пословица


"Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее".

Пасечник Рудый Панька



Автоспорт
видео трансляции:
WRC
WTCC
BTCC


Rambler's Top100